Отправить запрос
Скачать прайс-лист

Вычисление диаметра стальных труб

Диаметр стальных трубПри планировании организации концепции водоснабжения и автономного отопления дома, важный этап – вычисление диаметра труб. Данные расчеты можно с точностью определить с помощью формул, таблиц, с поддержкой интернет-калькуляторов. Четкое вычисление с учетом абсолютно всех условий, оказывающих большое влияние на подбор объема разреза, могут осуществить только эксперты. В данной статье пересмотрены простые варианты.



Основные принципы подбора диаметр труб для отопительных систем

Для расчета объема разреза трубопровода нужны такие сведения:

  • общие теплопотери здания;
  • мощность отопительных устройств, установленных в абсолютно всех помещениях;
  • длина трубопровода;
  • способ разводки системы (однотрубная, двухтрубная);
  • способ циркулирования (природный, принудительный).

Последствия подбора труб очень небольшого разреза:

  • на трубопровод оказываются слишком большие перегрузки, что существенно уменьшает его длительность эксплуатации;
  • шумы в отопительной концепции;
  • в предельные этапы подача тепла станет малой.

Монтаж труб с огромным резервом по объему разреза приводит к:

  • перерасходу капиталов;
  • снижению скорости струи, что способно вызвать отложения во внутренних стенах трубы, которые приведут к сокращению пропускной возможности;
  • слишком большой инерционности системы;
  • росту вероятности завоздушивания, что станет фактором раннего износа устройств отопления.

Расчет диаметр трубы отопления согласно таблице

Для вычисления внутреннего диаметр трубопровода, рационального в определенных обстоятельствах, следует понимать нужный темп теплоносителя и требуемую термическую мощь.

  • Оптимальной является темп теплоносителя, пребывающий в спектре 0,3-0,7 м/с.
  • Количество тепла с для построек с вышиной потолков вплоть до 3 м приблизительно подсчитывается последующим способом: на 10 м2 участка нужен 1 кВт термической энергии. Это крайне ориентировочный, абстрактный размер, который может значительно варьироваться, в связи с уровнем термоизоляции сооружения. Четкие показатели способны установить только лишь эксперты. Для строений с посредственным утеплением и термоизолированными дверьми и окнами, как правило, получают увеличивающий показатель резерва 1,2.

Таблица соотношения внутреннего диаметр трубопровода отопительной системы, быстроты перемещения теплоносителя и нужной термической силы (для двухтрубных концепций с принудительным циркулированием) при разности температур в непосредственной и противоположной трубах 20°C

Внутренний диаметр Тепловой поток в кВт для скоростей теплоносителя в м/с
0.4 0.5 0.6
8 1.64 2.04 2.45
10 2.56 3.19 3.83
12 3.68 4.6 5.52
15 5.75 7.19 8.62
20 10.22 12.77 15.33
25 15.97 19.96 23.95
32 26.16 32.7 39.24
40 40.88 51.09 61.31
50 63.87 79.84 95.8

Образец вычисления диаметра трубы для системы отопления

Предположим, то что следует установить диаметр трубопровода для постройки площадью 50 м2. Требуемая термическая мощь – 5 кВт, с коэффициентом резерва – 5х1,2=6 кВт. Приемлемый внутренний диаметр, в соответствии с таблицей, – 50 мм. Для полипропиленовых труб, которые систематизируются согласно внешнему диаметру, внутреннему диаметру 50 миллиметров отвечают продукты с наружным разрезом 20 мм. Для стояков подойдут разрезы 25-32 мм.

Для систем с природным циркулированием, вычисления, как правило, демонстрируют то, что наилучшими считаются трубы с внутренним диаметром 30-40 миллиметров.

Определение рационального разреза водопроводных систем

Профессиональное вычисление диаметр трубы выполняется с учетом расхода воды, числа поворотов и стыков, длины водопровода. Для внутриквартирных разводок особые формулы используют крайне редко, а предпочитают внутренние масштабы разреза:

  • для стояков – 20-25 миллиметров;
  • для подвода к пунктам водоразбора – 10-15 миллиметров.

Для непростых методик разводки, при крупном числе стыков, поворотов, существенной длине системы, занижении напора, используют трубы с повышенной величиной разреза.