Отправить запрос
Скачать прайс-лист

Гибка листового металла

Листовой металл является универсальным видом металлопрокатных изделий. Он применяется в различных сферах производства, промышленности, и строительства. Листовой металл используется в процессе производства трехмерных изделий разнообразных форм, размеров, и назначения.

Чтобы использовать листовой металл с максимальной эффективностью, требуется его гибка. Качество и долговечность конечной продукции, изготовленной из листового металлопроката, зависит от качества выполненной гибки. Эта важнейшая операция характеризуется своими особенностями, разделяется на несколько типов, и осуществляется при помощи необходимого оборудования.

Основные виды гибки

Гибка листового металла бывает четырех видов:

  • "V"-образная (одно угловая);
  • "П"-образная (двух угловая);
  • много угловая;
  • радиусная гибка.

Кроме того, существует отдельный тип гибки. Это гибка с растяжением. Такая производственная операция применяется для получения длинных узких деталей, имеющих большой радиус сгиба.

Особенности операции

Как правило, металл сгибают в холодном состоянии. Потому что при таком способе гибки не разрушается его внутренняя структура. Исключением из этого правила является обработка металлов, обладающих малой пластичностью. К таким металлам относятся титан, дюралюминий, и сплавы на основе стали со значительным содержанием углерода, марганца и кремния.

Оборудование для осуществления гибки

При выборе оборудования принимаются во внимание размеры, виды листовых заготовок, и требуемые характеристики готовых изделий, Не последнюю роль играет и объем проводимых работ.

Для гибочных работ используется одно из следующих видов оборудования:

  • вертикальный листогибочный пресс;
  • горизонтальный гидропресс с двумя ползунами;
  • горизонтально-гибочная машина;
  • универсальный гибочный автомат;
  • профилегиб.

Гибочная машина отличается от режущего или рубящего станка сниженной скоростью процесса гибки (деформирования) и увеличенным размером штампового пространства. Пониженная скорость необходима для того, чтобы исключить излишний нагрев металлической поверхности в месте гибки. А большой размер пространства нужен для производства изделий с большим радиусом.

Гибка металла своими руками

Гибка металла в домашних условиях осуществляется при помощи специализированного электрического или пневматического оборудования (прессов и листогибов) или при помощи ручных инструментов и инвентаря (тисков, молотков, брусков). Главным ограничением при обработке металла своими руками считается толщина листа.

В процессе работ металлические листы зажимают в тиски по линии предполагаемого сгиба. Затем при помощи молотка нанесением легких ударов сгибают заготовку.

Согнуть тонкий металлический лист так же можно при помощи плоскогубцев и деревянного бруска. По зажатому плоскогубцами по линии будущего сгиба листу проводят деревянным бруском. Окончательная форма придается с помощью молотка.