Отправить запрос
Скачать прайс-лист

Испытание стали: параметры, нормы, виды исследований

При создании строительстве часто используются изделия из стали. Они испытывают максимальные нагрузки в виде растяжений, сжатий, механического воздействия. Это могут быть нагрузки статического и/или динамического типа. Поэтому для обеспечения надежности строительных сооружений необходимо создание таких металлических изделий, которые будут соответствовать всем необходимым характеристикам и эксплуатационным нагрузкам, запланированным на стадии проектирования.

Для испытания металлических изделий применяются различные виды испытаний. Самыми распространенными видами испытательных мероприятий являются испытания на растяжения и испытания.динамического типа.

Испытания на растяжение

При таких испытательных работах определяют марку стального сплава, а также выявляют причины возникновения внештатных ситуаций. Эти исследования проводят в специальных испытательных машинах с ручным или гидравлическим приводом. Результаты заносят в диаграммы растяжения, которые составляются после завершения работ. При этом в соответствии со стандартом (ГОСТ) № 1497-84 определяют марку, свойства, и качество стали. Кроме того, при исследованиях исследуются и другие характеристики стали. Это

  • прочность;
  • упругость;
  • пластичность.

Эти параметры вычисляются по специальным формулам после соответствующих исследований. Каждая из характеристик имеет свои пределы, которые характеризуют стальной сплав той или иной марки.

Изготовление и использование образцов для проведения испытаний

Для исследований изготавливаются стальные прямоугольные образцы или заготовки круглого сечения. Нормативы по этим образцам регламентируются как по размерам образцов, так и по виду их обработки. Образцы отбираются по:

  • однородности размеров (учитывается их длина);
  • соосности;
  • качеству обработки поверхностей;
  • наличию или отсутствию царапин и порезов;
  • нормам шероховатости.

По нормативам длина каждого образца должна составлять несколько их диаметров. Образцы изготавливают диаметрами в 6, 10, и 20 миллиметров. Перед началом испытательных работ заготовки измеряются в разных плоскостях, направлениях, и местах. Точность измерений должна соответствовать установленным нормам.

Динамические испытания

При испытаниях этого вида рассчитываются показатели ударной вязкости. Этот параметр зависит от прочности, пластичности стали, и характеризует надежность материала. Чем выше ударная вязкость, тем прочнее и надежнее металл, используемый в режиме динамических нагрузок. Динамические испытания осуществляются в различных температурных режимах.

При динамических испытательных мероприятиях сталь исследуется на сопротивляемость к сгибанию (испытания возможности изгиба). Такую работу проводят в соответствии с требованиями ГОСТ № 9454-78. При этих исследованиях не допустим закон подобия. Поэтому необходимо использовать образцы, строго соответствующие нормативам. Все используемые образцы имеют квадратное сечение 10х10 мм и надрезы определенных видов.