Отправить запрос
Скачать прайс-лист

Особенности цветных металлов

Цветной металлПроцесс изготовления технических средств сегодня не обходится без цветных металлов (ЦМ). Этот простой элемент имеет такие полезные свойства как электрическую и тепловую проводимость, ковкость. Различают металлы по разным свойствам, выделяя группы:

  1. Черные – Fe и сплавы;
  2. Цветные – металлы, кроме Fe;
  3. Драгоценные – Au, Pt, Ag;
  4. Легкие – с маленькой плотностью;
  5. Тяжелые, которые имеют высокую плотность.

Название «цветные» получили все элементы с металлическими свойствами, включая сплавы. В других языках их именуют нежелезными.

С точки зрения ученых существует разделение по определенным признакам:

  1. Легкие – Al, Mg, Ti;
  2. Тяжелые – Cu, Zn, Ni;
  3. Благородные – Pt;
  4. Тугоплавкие;
  5. Рассеянные;
  6. Редкоземельные;
  7. Радиоактивные.

Ученые используют разделение ЦМ по таким характеристикам, которые присущи определенным химическим элементам со свойствами металлических:

Благодаря ЦМ во всем мире, включая нашу страну, развита цветная металлургия (цветных металлов и тяжелых металлов). Это не только переработка, но и добыча, улучшение свойств, выплавка, производство сплавов.

В РФ работают базы ЦМ, отличающихся по географии: оловянная, медная, другие.

Характеристика базовых металлов

ЦМ много, но краткие характеристики наиболее часто используемых приведем далее.

Алюминий

Алюминий (Al) , клаасифицирующийся на первичный и вторичный, хорошо проводит ток, пластичен. Механические характеристики же низкие.

Медь

Медь (Cu) — часто встречающийся, имеющий высокие показатели пластичности, он отлично проводит тепло и ток. Cu легко образует сплавы с другими ЦМ, которые востребованы вмашиностроительной отрасли.

Цинк

Цинк (Zn). Он хрупкий , но при нагревании (до 140 С0) становится пластичным и поддается влиянию вальцев для раскатки и проковке. Он не ржавеет, но под влиянием кислой и щелочной среды. Расплавляется при значении 419 С0.

Использование цветных металлов

Развитие авиационной, атомной техники, химической промышленности привело к увеличению спроса на многие ЦМ и их соединения (титан, цирконий, гафний, ниобий, прочие).

Сплавы Cu и простая медь необходимы для машиностроительной области. Из них производят трубы, различную тару, используют в криогенной технике.

Алюминий требуется для химической и пищевой отрасли, из него производят емкости. Самолетостроение, ракетостроение, строительство также используют его ввиду высокой прочности, устойчивости к появлению ржавчины и влиянию предельных температур.

Особенности цветных металлов

  1. Хорошо проводят тепло и имеют большую теплоемкость (Cu , Mg, Al). Это приводит к быстрому охлаждению при сварке и необходимости подогрева посредством использования мощныхисточников теплоты.
  2. Такие металлы как Cu , Mg, Al, включая сплавы, имеют низкие свойства своих первоначальных характеристик под влиянием нагревания. Благодаря этому металл подвергается разрушению поддействием ударов. Причиной может стать и повышенный вес, когда под действием него алюминий, бронза приводят к разрушению сварочной ванной.
  3. ЦМ при повышении температуры в большом объеме начинают разрушать газы в атмосфере. Происходит и взаимодействие на молекулярном уровне со всеми элементами воздуха, исключаяинертные. Наибольшей активностью обладают тугоплавкие, которые имеют большую активность с химической точки зрения (Ti, Tl, Mb). Они же находятся в группе тугоплавких, активных вхимических реакциях. Металлы разные, разные у них и свойства, но знание многих особенностей позволяет применять их на практике и пользоваться многими преимуществами. Цветные металлы вокруг нас даже в мелочах.