Отправить запрос
Скачать прайс-лист

Преимущества и недостатки лазерной резки металла

лазерная резка металлаЛюбое производство, использующее в качестве сырья изделия металлопроката нуждается в оборудовании для резки металла. Сегодня одним из самых современных и высокотехнологичных способов является резка при помощи лазера. Эта технология достаточно новая и внедрена далеко не на всех предприятиях, поэтому многим будет полезно узнать о ее преимуществах и недостатках.

Преимущества лазерной резки

Использование лазерного оборудования - это высокоточный метод обработки металла. При помощи лазерного луча можно резать сталь, титан, медь, алюминий, а также их сплавы. Качество кромки и точность реза - основные преимущества этого способа. К другим достоинствам можно отнести:

  • Возможность создавать изделия и заготовки сложной конфигурации;
  • Отсутствие механического воздействия на металл и деформации, что сводит процент брака к минимуму;
  • Автоматизация процесса раскроя и простота в управлении, благодаря чему увеличивается производительность;
  • При резке оборудование не контактирует с заготовкой, поэтому рабочие части не изнашиваются со временем, как это бывает при использовании различных пилящих станков;
  • По этой же причине точность обработки всегда остается на высоком уровне;
  • Отсутствие нагрева при резке, что положительно сказывается как на качестве продукции, так и на сроке эксплуатации оборудования;
  • Возможность обрабатывать металлы и сплавы с высокой теплопроводностью.

Кроме того, при помощи лазерного станка можно резать не только металл, но и дерево, пластик, ткань и другие материалы. Таким образом это оборудование может заменить сразу несколько узкоспециализированных агрегатов.

Недостатки лазерной резки

Как и любая технология, лазерная резка металла имеет и свои недостатки. Так как это оборудование является высокотехнологичным, неправильное обращение с ним может стать причиной выхода из строя. Ремонт лазерного резака может обойтись во внушительную сумму, поэтому к работе с ним следует допускать только квалифицированных сотрудников. Кроме этого, к недостаткам можно отнести следующее:

  • При помощи лазера невозможно эффективно обрабатывать толстостенные заготовки;
  • Имеется ограничение по габаритам изделия - не более 3х1,5 м;
  • Скорость работы зависит от многих параметров, например, типа обрабатываемого материала;
  • Стоимость оборудования существенно выше, чем у пилящих станков;
  • Неправильная эксплуатация приводит к порче материала.

При работе с лазерным станком следует знать и учитывать особенности разрезаемого металла. К примеру, легированная или нержавеющая сталь хорошо обрабатываются лазером, а вот медь и алюминий отлично поглощают и отражают энергию, поэтому лучше использовать более мощный луч и вспомогательные газы, которые способствуют улучшению качества реза.

В целом можно отметить, что лазерная резка позволяет существенно повысить качество продукции, реализовывать сложные проекты, работать с весьма хрупкими и тонкими изделиями. Но при этом следует учитывать, что неправильная эксплуатация может привести к браку и порче материала, а сам станок стоит довольно дорого. Поэтому перед приобретением такого оборудования следует точно определить экономическую целесообразность и окупаемость покупки.