Отправить запрос
Скачать прайс-лист

Причины ржавления нержавейки

Так называемая нержавеющая сталь, как и многие другие виды металлов, подвергается коррозии в зависимости от внешних факторов и особенностей самого металла. На современном рынке существует множество видов нержавеющей стали. Они содержат в своем составе различные добавки, улучшающие свойства металла и улучшающие его характеристики. К таким добавкам относятся

  • железо;
  • марганец;
  • кремний;
  • углерод;
  • хром;
  • никель;
  • молибден.

Эти элементы добавляются в сплавы в различных пропорциях. Они образуют защиту на поверхности металла в виде оксидного слоя и улучшают его защитные характеристики. Плотность оксидного слоя зависит от вида и количества добавок. А оксидный слой в свою очередь влияет на прочность металла. Чем защита прочнее, тем долговечнее металл.

В зависимости от количества и вида добавок выделяют основные виды нержавеющей стали. К основным видам нержавейки относят аустенитную, ферритную, мартенситную, и дуплексную сталь. Все эти виды сталей имеют свои особенности и характеризуются определенными параметрами. Они могут подвергаться коррозии из-за ряда причин, приводящих к образованию ржавчины.

Причины и факторы развития ржавчины.

  1. Развитие точечной коррозии. Коррозия этого типа возникает вследствие переизбытка хлоридов (например, морской соли). Она повреждает структуру металла, развивается на его поверхности, и чаще всего повреждает морские суда. Для избежания точечной коррозии нужно использовать сталь, особо стойкую к хлоридам (марка 316), или обрабатывать металл специальным покрытием для защиты от солей.
  2. Развитие биметаллической/гальванической коррозии, возникающей при сварке двух разнородных металлов. В этом случае скорость поражения будет зависеть от типов соединяемых сплавов, вида электролита, факторов окружающей среды, и площади поверхности контактов. Лучшей профилактической мерой считается специальное покрытие, нанесенное на металл, и предотвращающее поток электронов.
  3. "Пересадка" железа, при которой частицы заготовок переносятся на поверхности нержавеющих деталей. В некоторых случаях остатки твердых частиц от простой стальной или железной заготовки могут попадать на нержавеющую сталь. Эти частицы нарушают защитный оксидный слой, что приводит к появлению ржавчины.
  4. Возникновение интеркристаллической коррозии, возникающей в случае чрезмерного нагрева стали или в процессе сварки. Обычно при соблюдении температурного режима такие проблемы не возникают. А при сварке швы должны обрабатываться специальными составами.
  5. Причины щелевой коррозии. Она возникает в небольших зазорах между сталью и другими деталями конструкций (межу металлом и металлом, или между металлом и неметаллом).
  6. Развитие эрозивной коррозии происходит по причине повреждения оксидной пленки тем или иным абразивным материалом или средствами, содержащими хлор.

Обработка поверхности. Изделия из нержавеющей стали выпускаются с гладкой и шероховатой поверхностью. Этот фактор учитывается при производстве изделий для того или иного вида использования.

Учитывая все эти факторы, следует помнить, что за изделиями из нержавейки необходимо ухаживать и правильно их использовать. Только тогда они на долгие годы сохранят свое качество и эстетичный внешний вид.